info

Interpreten | Ensembles | Orchester | Dirigenten | Aufführungsorte | Wettbewerbserfolge

Die Musik von Ulrich Schultheiss erreicht seit den 1980er Jahren Zuhörer in der ganzen Welt. Schultheiss arbeitet beim Komponieren sehr gerne mit den späteren Interpreten seiner Musik zusammen. Auch konnten ihn zahlreiche Veranstalter und Institutionen für Auftragswerke anlässlich von Festivals oder Events sowie für Workshops gewinnen. Eine Reihe von Produktionen für CD, DVD, Film und Rundfunk dokumentieren seine Aktivitäten. Auch im Internet kursieren inzwischen diverse Videos, u.a. mit Konzertmitschnitten. Einige Kompositionen gehören inzwischen zum ABRSM Syllabus der Royal Schools of Music bzw. zu den Grade Exams des Trinity Guildhall College in Großbritannien.

Interpreten | artists

Risa Adachi (pf) - Klaus-Hermann Anschütz (org) - Philippe Argenty (pf) - Tomoko Asai (pf) - Koroyun Asatryan (sax) - Jen Ashley (sax) - Steph Atkinson (sax) - Richard Babichew (sax) - Seong-eun Bae (pf) - Alexander Baillie (vc) - Izabella Bako (pf) - Stephan Barcsay (git) - Robert Beck (cl) - Kerstin Behr (vl) - Markus Bellheim (pf) - Fiona Benjamin (sax) - Victoria Benjamin (sax) - Julia Berg (bcl) - Richard Berg (sax) - Julius Berger (vc) - Christina Bernard (sax) - Kevin Bernard (acc) - Marcus Beuter (elec) - David Bevan (sax) - Simon Bläsi (sax) - Paul Böhme (vc) - Henri Bok (bcl) - Karoline Brennan (sax) - Anna Brown (sax) - Tom Bruton (sax) - Carolyn Bryan (sax) - Haumitsu Bunya (vc) - Vladimir Bussovikov (acc) - Eleonor Carberry (rec) - Baltazar Chavvaria (sax) - Ann Churcher (sax) - Kathy Clarke (sax) - Andrew Corbel (sax) - Christoph Dangel (vc) - Janet Davies (sax) - Normand Des Chênes (sax) - Kai-Ning Cheng (cl) - Margarita Cherenkova (sax) - Jonas Combien (pf) - Norbert Daum (trmb) - Louisa Davidson (sax) - Austin Dick (sax) - Ben van Dijk (btrmb) - Tumen Dondukov (sax) - Franziska Ecker (acc) - Moritz Eggert (pf) - Nicklas Erpenbach (vc) - Ann Evans (sax) - Reinbert Evers (git) - Annalouise Falk (rec) - Michael Farbacher (ges) - Christina Fassbender (fl) - Manuel Fischer-Dieskau (vc) - Uwe Fischer-Rosier (perc) - Franziska Forster (sax) - Veronika Fraidling (sax) - Matan Marder Friedgood (vc) - Susanne Fröhlich (rec) - Elisabeth Fürniss (vc) - Rachel Fuller (pf) - Olaf Futyma (fl) - Ezio Ghibaudo (acc) - Philipp Graham (vc) - Gabriel Pacheco Guerrero (sax) - Tobias Hagedorn (org) - Minji Han (pf) - Lydia Haurenherm (vla) - Katie Herrington (sax) - Thomas Hitzlberger (pf) - Mateja Hladnik (pf) - Vanessa Hövelmann (cl) - Lauren Hogg (sax) - Nils Imhorst (bass) - Mihai Ionescu (vl) - Jorge Isaac (rec) - Klaus Jäckle (git) - Yuri Jang (vl) - Xenia Janković (vc) - Maria Jarvis (sax) - Patricia Roa Johansen (rec) - Teresa Jolley (sax) - Lindsay Jones (sax) - Friederike Jung (vc) - Silke Kaiser (voc) - Apostolos Kallos (pf) - Anna Karácsonyi (pf) - Marko Kassl (acc) - Lydia Kenny (sax) - Armin Khihel (cl) - Klaus-Christian van den Kerkhoff (org) - Ward de Ketelaere (perc) - Alexej Khrushchov (sax) - Ludwig Kibler (pf) - Kilian Kiemer (pos) - Kyung-Ran Kim (ges) - Rainer Klaas (pf) -  Rich Kleinfeldt (sax) - Hermann Klemeyer (fl) - Annette Kleine (voc) - Katrin Klopf (org) - Lucas Knappe (sax) - Meinrad Kneer (cb) - Alison Knight (sax) - Katharina Koenig (acc) - Polina Kraus (pf) - Katherine Kraven (sax) - Lukas Kuen (pf) - Irene Kurka (voc) - Ralf Kurley (perc) - Dominic Lawson (sax) - Beatrix Leinhäupl (vl) - Paola Lepori (pf) - Kolja Lessing (vl) - Kevin Ling (sax) - Felix Linsmeier (trmb) - Manja Lippert (pf) - Manuel Lipstein (vc) -

James Lisney (pf) - Dominik Löhrke (sax) - Sonja Lohmiller (pf) - Antonia Lückemeier (rec) - Jonny Luc (vc) - Chris Lund (sax) - Sally MacTaggart (sax) - Taras Makhno (acc) - Fatjona Maliqi (pf) - Patricia Marchiș (sax) - Günter Marx (vl) - Johannes May (vl) - Gerard McChrystal (sax) - Jill McGavock (sax) - Ray Meads (sax) - Fritz Menzel (vla) - Abigail Mertzlufft (sax) - Jonathan Middle (sax) - Anna Mikulska (vc) - John Jack Mitchell (sax) - Fabienne Mittaz (pf) - Johannes Möller (pf) - Andrea Mocci (sax) - Nicola Mogavero (sax) - Dan Moryiama (pf) - Katja Moritz (fl) - Helen Neilson (vc) - Peter Nichols (sax) - Satomi Nishi (pf) - Christian Oberdorfer (pf) - Pia Marie Christine Ockenfels (acc) - Craig Ogden (git) - Nicholas Oliver (pf) - Eva van Ooij (vc) - Margaret Ozanne (pf) - Claudio Pasceri (vc) - Nelma Passinen (sax) - Regina Pastuszyk (bcl) - Esra Pehlivanli (vla) - Alastair Penman (sax) - Wladyslaw Peszynski (pf) - Martin Pinter (perc) - Matias de Oliveira Pinto (vc) - Emma Plant (sax) - Tom Poster (pf) - Fábio Presgrave (vc) - Emily Preston (sax) - Rosie Price (sax) - Maureen Ratcliff (sax) - Clemens Rave (pf) - Deborah Rawlings (pf) - Christian Richter (org) - Hans-Jürgen Richter (org) - Julian Richter (git) - Paula Richter (bn) - Thomas Richter (fl) - Elisabeth Riessbeck (fl) - Tyler Rifenburg (sax) - Paul Rivinius (pf) - Bernhard Röthlisberger (bcl) - Willfried Rogl (perc) - Gudula Rosa (rec) - Jürgen Ruck (git) - Pawel Ruszkowski (vl) - Kieran Ryding (sax) - Sonja Sanders (fl) - Michael Sattelberger (org) - Helmut Schätz (trmb) - Julius Schepansky (acc) - Martin Schminke (vl) - Maren Schoppenhorst (acc) - Karin Scholz (git) - Ulrich Schultheiss (pf, trombones de verre) - Georg Schütz (pf) - Christian Segmehl (sax) - Wolfgang Sellner (vc) - Jonathan Shaw (sax) - Fumiko Shiraga (pf) - Karen Simpson (sax) - Jan Skorupski (acc) - Helge Slaato (vl) - Elizaveta Smirnova (pf) - Jane Smith (sax) - Hee Young-Song (pf) - Anton Sotošek (tbn) - Matic Sotošek (clar) - Sebastian Sprenger (pf) - Rainer Stegmann (git) - Nathan Steinhagen (pf) - Felicitas Stephan (vc) - Anton Stötzer (vc) - Daumantas Stundžia (acc) - Helge Slaatto (vl) - Dominik Susteck (org) - Jonathan Taylor (pf) - Jan Termath (tba) - Andreas Ticozzi (vla) - Claire Tomsett (sax) - Bed Tordoff (sax) - Raimund Trenkler (vc) - Vladyslav Tretyak (mar) - Heinrich Treydte (bcl) - Yung-Ju Tsai (mar) - Pavel Tseliapniou (fl) - David Waller (perc) - Jay J. Wang (pf) - Lila Zizhu Wang (perc) - Sarah Watts (sax) - Ingrid Wendel (pf) - Markus Wendlinger (perc) - Ruth Wentorf (fl) - Rebekka Wilhelm (sax) - Lyenne Williams (sax) - Frank Wittich (bass) - Joël Wöpke (vc) - Nigel Wood (sax) - Ishikawa Yukinobu (perc) - Michael Zeller (mar) ...

Orchester | orchestras

Belarusian State Chamber Orchestra - Birmingham Symphonic Winds - Camerata Zürich - EinKlang-Philharmonie - Gießener Symphonieorchester - Harmonie Municipale de Montigny en Gohelle - Jugendorchester Europäischer Länder - Kammerorchester von der Goltz - Lviv Music College Chamber Orchestra (S. Lyudkevich) - Lviv Philharmonic Orchestra - Musikkorps der Bayerischen Polizei - National Saxophone Choir of Great Britain - National Youth Windorchestra (UK) - Nürnberger Symphoniker - Orchester des Konservatoriums Helsinki - Orquestra Filarmônica Experimental Uniara - Orchestergemeinschaft Würzburg - Osnabrücker Symphonieorchester - Philharmonisches Orchester Minsk - Philharmonisches Orchester Würzburg - Seinäjoki City Orchestra (SF) - Staatskapelle Weimar - St. Petersburg State Academic Symphony Orchestra - Streichorchester der Musikhochschule Münster - Sinfonieorchester Münster - Symphonisches Blasorchester Regensburg - Symphonieorchester Con brio - Symphonieorchester der Hochschule für Musik Würzburg - Ventissimo Holzblasorchester Münster ...

Dirigenten | conductors

Keith Allen - George Alexander Allbrecht - Loïc Cayla - Carl Choi - Olivier Dégardin - Bogdan Deschak - Cynthia Cripps - Markus Detterbeck - Maddalena Ernst - Peter Falk - Gert Feser - Heinz Peter Finger - Roman Fylypchuk - Matthew J. George - Harold Guillén - Joachim Harder - Taulant Haxhikadrija - Gerd Heidger - Pekka Helasvuo - Kyle Horch - Richard Ingham - Pavel Kostenko - J. Kunze - Wolfgang Kurz - Ravil Martynov - Jean-François Monnard - Johann Mösenbichler - Alexander Polianichko - Ferdinand Preis - Iván Arguedas - Jonathan Seers - Jörg Seggelke - Claus Peter Seibel - Räto Tschupp - Fúlvio Vassiliades - Fabrizio Ventura - Mario Venzago - Stefan Veselka - Jean-Jacques Werner - Günter Wich ...

Besondere Aufführungsorte | special venues

Araraquara, Teatro Municipal (BRA) - Banff, The Banff Centre (CND) - Basel, Theater (CH) - Belgrad, Kolarac (RS) - Berlin, Philharmonie (D) - Berlin, Konzerthaus (D) - Bern, Theater (CH) - Birmingham, CBSO Centre (UK) - Birmingham, Conservatoire (UK) - Bremen, Sendesaal (D) - Bukarest, Akademia de Muzika (BG) - Cardiff, 'The Dora', Royal Welsh College of Music and Drama - Glasgow, Royal Scottish Academy of Music and Drama (UK) - Helsinki, Sibelius Academy (SF) - Hong Kong, Arts Center (HK) - Hong Kong, Sheung Wan Civic Centre Theatre (HK) - Interlaken, Congress Centre (CH) - Kansas City, White Hall (USA) - Karlsruhe, Landesmuseum (D) - Köln, WDR Funkhaus (D) - Konstanz, Stadttheater (D) - Leipzig, Robert Schumann Haus (D) - Leipzig, Gewandhaus (D) - London, Royal Academy (UK) - London, Royal Albert Hall (UK) - London, Trinity College (UK) - Lugano, Palazzo dei Congressi (CH) - Lviv, Philharmonic Hall (UA) - Manchester, RNCM (UK) - Manchester, Bridgewater Hall (UK) - München, Akademie der Künste (D) - München, Cuvilliés -Theater (D) - München, Gasteig (D) - München, Herkulessaal (D) - Münster, Theater (D) - New York, Merkin Hall (USA) - Nürnberg, Colosseum (D) - Osnabrück, Theater (D) - Paris, Conciergerie, Palais de la Cité (F) - Regensburg, Theater (D) - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus (D) - San Francisco, McKenna Theater (USA) - San José, Auditorio Nacional (CR) - San José, Teatro Nacional (CR) - Sapporo, Palm Hall (JP) - Schloss Schleissheim (D) - Seinäjoki Concert Hall (SF) - Shanghai, Shanghai Center Theatre (CHN) - St. Petersburg, Rimskij-Korsakow Theater (RUS) - Schloss Türkheim (D) - Weimar, Deutsches Nationaltheater (D) - Wiesbaden, Casinosaal (D) - Würzburg, Residenz (D) - Würzburg, Festung Marienberg (D) - Zürich, Tonhalle (CH)

weltweit | global

Aachen (D), Abensberg (D), Aberystwyth (Wales), Aichach (D), Alderley Edge (UK), Amlwch (UK), Amrum (D), Amsterdam (NL), Araraquara (Brazil), Arnsberg (D), Aschaffenburg (D), Aschendorf (D), Asolo (I), Aub (D), Auerbach (D), Augsburg (D), Austin/Texas (USA), Bad Brückenau (D), Bad Ems (D), Bad Kissingen (D), Bad Königshofen (D), Bad Wiessee (D), Bad Wörrishofen (D), Baildon (UK), Banff (CND), Basel (CH), Baelen sur Vesdre (B), Bangor (UK), Barnet (UK), Basel (CH), Bedburg-Hau (D), Belfast (N.Irl.), Belgrad (SRB), Bergisch Gladbach (D), Bergkamen (D), Berlin (D), Bern (CH), Besigheim (D), Biberach (D), Bielefeld (D), Birmingham (UK), Blackburn (UK), Bochum (D), Bonn (D), Brandenburg (D), Brauchbach (D), Braunschweig (D), Bray (IRL), Bremen (D), Brescia (I), Bruxelles (B), Bruchsal (D), Bukarest (RO), Burg Namedy (D), Burley-in Wharfedale (UK), Buxton (UK), Cagliari (I), Calw (D), Camagüey (Kuba), Cambridge University (UK), Canterbury (UK), Cardiff (UK), Castelfidardo (I), Celle (D), Cesano Maderno (I), Cilcain (UK), Cleethorpes (UK), Cluj-Napoca (RO), Columbia (USA), Colwyn Bay (UK), Conary (IRL), Cork (IRL), Corpus Christi (USA), Costa Mesa (USA), Daejeon (South Korea), Darmstadt (D), Dillingen(D), Dinkelsbühl (D), Dortmund (D), Detmold (D), Dordrechter (NL), Dresden (D), Drewsteington (UK), Dubai (UAE), Düsseldorf (D), Dublin (UK), Duisburg (D), Ebrach (D), Edenkoben (D), Ehingen (D), Eisenstadt (A), Ellensburg (USA), Enniger (D), Ennis (IRL), Enschede (NL), Erie (USA), Erlangen (D), Essen (D), Etelsen (D), Fergitz (D), Feuchtwangen (D), Firenze (I), Föhr (D), Frankfurt/M. (D), Frankfurt/O. (D), Freiburg (D), Fribourg (CH), Fröndenberg (D) - Geislingen (D), Gelsenkirchen (D), Gent (B), Genf (CH), Giessen (D), Gifhorn (D), Gilching (D), Gillingham/Wigmore (UK), Glasgow (UK), Göttingen D), Götzis (A), Graben (D), Grafenegg (A), Graz (A), Great Bowden (UK), Greenwich (UK), Greven (D), Groß Hilligsfeld (D), Hagen (D), Halifax (UK), Haltern (D), Hamburg (D), Hammelburg (D), Hannover (D), Harrogate (UK), Hattingen (D), Heidenheim (D), Helsinki (SF), Hemer (D), Herndon/Virginia (USA), Herrenberg (D), Herrlisheim (F), Heywood (UK), Hindhead (UK), Hösel (D), Hof (D), Holmes Chapel (UK), Holyhead (UK), Hong Kong (CHN), Hippolytushoef (NL), Huittinen (SF), Interlaken (CH), Kansas City (USA), Karlsruhe (D), Kaufbeuren (D), Kempen (D), Kerkrade (NL), Ketzin (D), Kiel (D), Kilmory Castle Argyll (UK), Kirchheim unter Teck (D),  Klingenthal (D), Koblenz (D), Köln (D), Köngen (D), Königstein (D), Kolbuszowa (PL), Konstanz (D), Kronberg (D), Krumbach (D), Kuhmo (SF), Kuwait City, Laatzen (D), Lamia (GR), Langeoog (D), Las Vegas (USA), Lauda-Königshofen (D), La Plata (RA), Lautertal-Engelrod (D), Leighton Buzzard (UK), Leipzig (D), Leutkirch (D), Leverkusen (D), Lezo (E), Lincoln (UK), Lindau (D), Llandudno (UK), London (UK), Ljubljana (SLO), Lüchow (D), Lüdenscheid (D), Lüneburg (D),  Lünen (D), Lugano (CH), Lviv (UA), Machynlleth (Wales), Maierhöfen (D), Mainz (D), Malmö (S), Market Harborough (UK), Manchester (UK), Marl (D), Milano (I), Mindelheim (D), Minneapolis (USA), Minsk (Belarus), Mobile (USA), Moers (D), Montaut de Villeréal (F), Montigny-en-Gohelle (F), Mühlberg (D), Muehltal/Nieder-Ramstadt (D), Müllheim (D), München (D), Münster (D), Natal (Brazil), Navan (IRL), New York (USA), Schloss Neuenbürg (D), Neusäß (D), Neu-Ulm (D), Neuss (D), Nürnberg (D), Nürtingen (D), Oberlech (A), Oberndorf (D), Obersaulheim (D), Oberschleissheim (D), Oberschönenfeld (D), Oberstdorf (D), Oberursel (D), Ochsenfurt (D), Offenburg (D), Osnabrück (D), Ossiach (A), Paris (F), Passau (D), Pentling (D), Perpignan (F), Pfaffenhofen (D), Pfitzingen (D), Pfronten (D), Plüderhausen (D), Porec (HR), Portree (UK), Potsdam NY (USA), Powderham Castle (UK), Putbus (D), Puyallup WA. (USA), Pwllheki (UK), Ratingen (D), Recklinghausen (D), Regensburg (D), Rheinau (CH), Richmond Hill (CDN), Rosdorf (D), Rotherham/Kent (UK), Rotterdam (NL), Saarbrücken (D), Saerbeck (D), Salamanca (E), Salzburg (A), Samedan (CH), San Francisco (USA), San José (Costa Rica), Sapporo (Japan), Saulheim (D), Schagen (NL), Schaffhausen (CH), Schleissheim (D), Schokland (NL), Schweinfurt (D), Seinäjoki (SF), Shanghai (CHN), Sigmaringen (D), Sinsheim (D), Sommerhausen (D), Southampton (UK), Spiekeroog (D), Spindlhof (D), Stadthagen (D), Staffordshire (UK), St. Mathieu de Tréviers (F), St. Moritz (CH), Stuttgart (D), Swanwick (UK), St.Petersburg (RUS), Stuttgart (D), Tauberbischofsheim (D), Tittling (D), Toulouse (F), Trier (D), Tübingen (D), Türkheim (D), Tullamore (IRL), Ulm (D), Ummendorf (D), Uppingham (UK), Utrecht (NL), Vaduz (FL), Venlo (NL), Vila Nova de Gaia (P), Wachenheim (D), Walldürn (D), Walltrop (D), Wangen (D), Wehr (D), Weimar (D), Weinsberg (D), Werneck (D), Westerngrund (D), Weston Super Mare (UK), Wexford (IRL), Whissendine (UK), Wienhausen (D), Wiesbaden (D), Winnenden (D), Winchester (UK), Witchita Kansas (USA), Woburn (USA), Wolfsburg (D), Würzburg (D), Zagreb (HRV), Zepernick (D), Zürich (CH)

Wettbewerbserfolge | ​Competition success

1982 Fünf Lieder (H. Hesse), 2. Preis Musikalische Akademie, Würzburg
1982 Fanfare & Entrada für brass, 1. Preis Bayerische Staatskanzlei, München
1984 Akrostichon für Orchester, 2. Preis EMU, 1985 European Youth Music Festival (CH/EU)
1985 Cantata für Chor, Orgel und Orchester, 1. Preis GEMA-Stiftung, Berlin
1985 fra virgolette für Orchester, 1. Preis GEMA-Stiftung, Europäisches Jahr der Musik 1985
1988 deux par deux für V’cello und Klavier, 1. Preis Jugend musiziert
1994 blue strings, 1. Preis Jugend musiziert
2000 witch hunt für Orchester, 2. Preis Internationaler Sibelius Music™ Composing & Arranging Competition (UK)
2002 Ragtimes for brass, 1. Preis Österreichischer Jugendmusikwettbewerb (A)
2005 Das 14.Manifest des Futurismus, 1. Preis Jugend musiziert
2006 Klavierstücke Teil 1, Sonderpreis beim van-Bremen Klavier Wettbewerb
2006 Ragtimes für brass, Österreichischer Jugendmusikwettbewerb (A)
2006 Les Métropolitains für Symphonisches Blasorchester, semi-final Coups de vents (F)
2006 Don’t stop grooving, Final National Saxophon Choir Composition Competition (UK)
2016 deux par deux für V’cello und Klavier, 3. Preis Schweizerischer Jugendmusikwettbewerb (CH)
2017 Ragtimes für brass, 1. Preis Jugend musiziert
2018 witch hunt für Saxophon und Klavier, 1. Preis Jugend musiziert
2018 zick zack für Blockflöte und Akkordeon, 1. Preis Jugend musiziert
2019 zick zack für Saxophon und Akkordeon, 1. Preis Fischer-Flach-Stiftung
2019 witch hunt für Saxophonquartett, 1. Preis Valley Region Solo & Ensemble Contest, Washington (USA)
2019 witch hunt für Saxophon und Klavier, 1. Preis Jugend musiziert
2019 witch hunt für Saxophonquartett, 1. Preis State Ensemble Contest, Washington (USA)
2019 zick zack für Saxophon und Akkordeon, 3. Preis Klingenthal Internat. Akkordeon Competition
2019 zick zack für Saxophon und Akkordeon, 2. Preis Castelfidardo Internat. Accordion Competition (I)
2019 witch hunt für Saxophonquartett, 1. Preis Music für Youth 2019 (UK)
2021 Glück aus Fünf Lieder (H. Hesse), 1. Preis Universitätsgesellschaft Münster
2021 witch hunt für Saxophon und Klavier, 1. Preis Österreichischer Jugendmusikwettbewerb (A)
2021 witch hunt für Saxophon und Klavier, 2. Preis Jugend musiziert
2021 witch hunt für Saxophon und Klavier, 1. Preis Jugend musiziert
2022 witch hunt für Saxophon und Klavier, 1 st Prize Finland Crazy Blow Competition (SF)
2022 mosaik für Violoncello, Sonderpreis „DEBUT UM 11“ 2022/2023